Les membres de l’APAOR :  fondateurs, adhérents et sympathisants

Les fondateurs

  • Jean-Pierre Caillot
    Psychiatre, Psychanalyste (membre adhérent honoraire du Groupe Méditerranéen de la Société Psychanalytique de Paris).
    3 rue Gabriel Péri, 34200 Sète
    jean-pierre.caillot@nullorange.fr
    06 77 84 11 62
  • Maurice Hurni
    Psychiatre, Psychanalyste
    Ancien Chemin de Saint Paul, 13490 Jouques
    maurice.hurni51@nullgmail.com
    +4179 706 65 87   +33 6 49 59 99 69
  • Giovanna Stoll
    Psychiatre, Psychanalyste
    67, Rte de St. Maurice, CH-1814 La Tour-de-Peilz
    g.stoll@nullbluewin.ch
    +41 79 342 54 91

Les adhérents

  • Sabrina Arnault
    Psychologue Clinicienne, Psychanalyste
    21 rue du Faubourg Saint Jean, 45000 Orléans
    sabrina.arnault@nullorange.fr
    02 38 83 21 25 / 06 81 27 58 82
  • Souad Ben Hamed Vernotte
    Psychologue clinicienne, Docteure en psychopathologie clinique, Psychanalyste
    Chargée de cours à l’Université de Franche-Comté
    Leader de groupes Balint accréditée (SMB et AFB )
    Cabinet libéral ( Thérapies individuelle, de couple, de famille et de groupe )
    13 impasse Le Corbusier, 25000, Besançon
    03 81 82 28 67 / 07 66 30 46 99
    souad.ben-hamed@nullformapsy.org
  • Floriane Carillo
    Pédopsychiatre
    Espace Serge Lébovici, Centre Vauban, 201 rue Colbert 59000 Lille
    floriane.carillo@nullfree.fr
  • Marie-Amélie Dalloz
    Psychologue clinicienne, Psychanalyste
    Paris 75014
    mail.dalloz@nullgmail.com
    06 61 97 79 95
  • Jeanne Defontaine
    Docteur en psychopathologie clinique et psychanalyse
    Psychanalyste (membre titulaire de la Société Psychanalytique de Paris)-
    13 rue Jean Beausire, 75004 Paris.
    defontainejeanne@nullwanadoo.fr
    01 43 80 21 41      06 75 51 93 56
  • Elisabeth Lévy
    Psychologue, Psychanalyste (membre de la Société Psychanalytique de Paris )6 rue Paul Gervais, 75013 Paris
    elisabethlevy@nullwanadoo.fr 
    01 45 35 72 00   06 60 89 72 00
    Psychologue institutionnelle du service d’accueil familial thérapeutique de la Fondation Vallée, 94250 Gentilly
  • Maria CC de Almeida Prado
    Psychologue, Docteur en psychologie clinique, Psychanalyste (membre effectif de la Société Psychanalytique de Rio de Janeiro et membre associé de l’ Association Internationale de Psychanalyse de Couple et de Famille)-
    Rua Djalma Ülrich 163 sala 704 – Copacabana- Rio de Janeiro-RJ-Brésil-CEP :22071-020
    cintradealmeidaprado@nullyahoo.com.br
    55 21 99 35 20 56
  • Philippe Saielli
    Psychanalyste, membre de la SPP,  secrétaire général du groupe Nord de la SPP, maître de conférences à l’Université Polytechnique des Hauts de France, secrétaire général de l’APAOR
    13 rue Colbrant, 59000 Lille
    philippe.saielli@nullwanadoo.fr
    06 08 60 05 09
  • Olivier Taieb
    Psychiatre, Psychanalyste.
    Service de Psychiatrie, Hôpital Avicenne, Université Paris 13, Bobigny
    37-39 rue Condorcet, 75009 Paris
    olivier.taieb@nullaphp.fr
    06 87 27 32 48

 

Les sympathisants

  • Hana Salaam Abdel-Malek
    Psychologue clinicienne, Docteur en Psychologie, Psychanalyste (membre adhérent de la Société Psychanalytique de Paris)Achrafieh-Medawar-Rue Pasteur-Imm.Pasteur40-3étage-Beyrouth-Liban
    hanoulak@nullgmail.com
  • Marie Odile Legrand
    Psychologue,
    76 rue Barthélémy Delespaul, 59000 Lille
    marie-odile.legrand@nullwanadoo.fr
    06 72 78 45 21
  • Claire Hurni
    Psychiatre,Théologienne
    Route de l’Abbaye 2A
    CH 1168 Villars-sous-Yens
    claire.hurni50@nullgmail.com
  • Milena Petrini
    Maître de conférence en Analyse Mathématique, Univpm
    Via S. Stephano, 70 – 40125 Bologna ( BO )
    m.petrini@nullunivpm.it
    +39 339 1334892
  • Nadia Krivulya
    Psychologue clinicienne, Psychanalyste
    Professeur à l’Institut International de psychologie profonde (Ukraine)
    Prague ( République tchèque), Kiev (Ukraine)
    office@nullpsychoanalitic.com 
    +420 601 576 495 / +38 093 320 3570